28.09.2018 16:38
Новости.
Просмотров всего: 3927; сегодня: 2.

Активисты ОНФ помогают жителям добиться надлежащего содержания дома

Активисты ОНФ помогают жителям добиться надлежащего содержания дома

Активисты Общероссийского народного фронта в Воронежской области помогают жильцам исторического жилого здания в центре Воронежа добиться от управляющей компании надлежащей работы по содержанию общего имущества и ремонта кровли. Общественники направили обращения в региональную жилищную инспекцию, прокуратуру и администрацию Воронежа.

В региональное отделение ОНФ обратились жильцы многоквартирного дома №72 по улице Фридриха Энгельса в Воронеже, который является памятником истории и культуры регионального значения. В XVIII веке в нем располагалась община сестер милосердия, позже – больница Красного креста. В период Гражданской войны в доме работал госпиталь для раненых красноармейцев.

Граждане рассказали, что долгое время не могут добиться от управляющей компании Ленинского района ремонта крыши. Из-за частых протечек, особенно с декабря по март, дождевая и талая вода стекает по стенам здания, постепенно разрушая несущие конструкции и деревянные межэтажные перекрытия.

«Стены и потолок углового подъезда находятся в ужасном состоянии: они в потеках, вниз пластами падает штукатурка, разрастается опасная для здоровья черная плесень. Такая же картина наблюдается в квартирах, которые ранней весной промокают до первого этажа. Состояние шиферной кровли с каждым годом только ухудшается, так как в зимний период работники УК сбивают с нее наледь металлическими ломами и еще больше разбивают покрытие», – пожаловалась жительница дома Татьяна Боброва.

Она рассказала, что жильцы дома неоднократно просили руководство УК устранить течи. Однако их письменные обращения были проигнорированы. Жителям пришлось самостоятельно привлекать специалистов для обследования состояния кровли и составления перечня необходимых работ.

«То, что было сделано в ответ со стороны УК Ленинского района, иначе как издевательством назвать нельзя. Вместо замены поврежденного шифера ремонтная бригада просто залила самые большие дыры монтажной пеной и герметиком. Неработающие водостоки приводить в порядок не стали, просто очистили их от мусора веником. На этом ремонт завершился. Соответственно, в зимний период людей ждут новые «потопы», так как капитальный ремонт кровли по региональной программе капремонта пока намечен лишь на 2020-2022 гг.», – констатировала активист ОНФ Елена Шилова.

В ходе осмотра дома общественники убедились, что управляющая компания Ленинского района не исполняет свои обязанности по содержанию и текущему ремонту общего имущества, которые жильцы ежемесячно оплачивают. Стены и потолки в подъездах обшарпаны, разбитые стекла окон годами не меняются. Судя по толстому слою пыли на подоконниках, убирали здесь очень давно.

«Кроме того, лицевая сторона фасада исторического здания и его дворовая часть усеяны непонятными постройками, входными группами расположенных на первом этаже магазинов и офисов. По действующему законодательству подобного быть не должно. Жильцы неоднократно поднимали проблему перед властями, но получали в ответ малосодержательные отписки. Будем ставить этот вопрос перед надзорными органами», – отметила Шилова.

Общественники также направили обращение в региональную жилищную инспекцию, прокуратуру с просьбой провести проверку в отношении управляющей компании и попросили вмешаться в сложившуюся ситуацию администрацию Воронежа.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...