28.12.2018 15:46
Новости.
Просмотров всего: 4860; сегодня: 1.

Активисты ОНФ помогли жильцам добиться ремонта многоквартирного дома в Воронеже

Активисты ОНФ помогли жильцам добиться ремонта многоквартирного дома в Воронеже

Активисты Общероссийского народного фронта в Воронежской области помогли жильцам многоквартирного дома в Левобережном районе Воронежа добиться надлежащего обслуживания со стороны управляющей компании. После обращения общественников к властям и в жилищную инспекцию произведен ремонт кровли, входных групп, лестничных пролетов, замена светильников у входов в подъезды и на лестничных клетках.

В октябре 2018 г. жильцы многоквартирного дома №13 по улице Циолковского в Левобережном районе Воронежа пожаловались в Народный фронт на бездействие управляющей компании. Особенно их тревожило состояние кровли, протекающей в нескольких местах. Проблему усугубляли ветхие водостоки, из-за которых промокали внешние стены здания, влага просачивалась до первого этажа.

По слова старшей по дому Людмилы Платоновой, жилое здание на улице Циолковского, 13 введено в эксплуатацию в 1933 г. Капитального ремонта оно не видело более 50 лет. Шиферное покрытие кровли было усеяно дырами, сломалась в нескольких местах деревянная обрешетка. Через разбитые слуховые окна на чердак задувало снег. Весной он таял и лился на головы жильцов, а около тех лет назад на кровле начали расти деревья.

«Неоднократные попытки граждан добиться от управляющей компании ремонта ветхой кровли лишь обострили проблему. Все, что сделали работники аварийной бригады – попытались убрать с карниза выросшие на нем деревца. При этом они еще сильнее повредили шифер», – констатировал член регионального штаба ОНФ Николай Лелецкий.

Проведенная общественниками проверка показала, что большая часть общедомового имущества выглядит удручающе. В неудовлетворительном состоянии входные группы, лестничные пролеты. Лампочки на входах в подъезды, на лестничных клетках висели на оголенной электропроводке. Активисты ОНФ зафиксировали полуразрушенный карниз кровли, поврежденные оголовки дымоходов.

«В этот же день мы обратились в региональный департамент ЖКХ и энергетики, администрацию Воронежа. Попросили оперативно заменить прохудившиеся участки покрытия кровли, устранить ряд других существенных недостатков. В жилищную инспекцию было направлено обращение с просьбой провести проверку в отношении бездействия управляющей компании», – рассказал Лелецкий.

После того, как общественники придали огласке многочисленные проблемы дома, о них рассказали региональные СМИ, вызвав широкий резонанс. Далее к решению проблем подключились муниципалитет и надзорные органы.

«Управа Левобережного района даже устранила ямы во внутридворовом проезде, о чем мы не просили и даже не мечтали. Управляющая компания полностью восстановила конек кровли, заменила поврежденные участки шифера. У входов в подъезды, на лестничных клетках повесили новые светильники, убрали оголенные провода. Были отремонтированы входные группы, в подъездах заменили разбитые стекла окон, привели в порядок слуховые окна на крыше», – рассказала активистам ОНФ в ходе повторной проверки Людмила Платонова.

Эксперты ОНФ считают, что в доме произведен необходимый минимум работ в рамках текущего ремонта. Это позволит без ущерба для имущества собственников квартир дождаться капитального ремонта здания.

«Мы продолжаем настаивать, что комплексный капитальный ремонт на улице Циолковского, 13 необходимо сделать раньше, чем предусмотрено соответствующей региональной программой. Вызывают беспокойство усеянные сквозными дырами ступени лестничных пролетов. Деревянные накладки лишь скрывают тревожный «симптом», который является весомым поводом для исследования состояния конструктивных элементов здания», – заключил Лелецкий.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...